KONSEP MOL

 PENGERTIAN MOL

Kata MOL berasal dari bahasa Latin moles artinya sejumlah massa.

Istilah molekul merupakan bentuk lain dari kata sejumlah kecil massa.

Jadi mol merupakan suatu satuan jumlah.

 SATU MOL didefinisikan sebagai massa zat yang mengandung partikel sebanyak partikel yang terdapat dalam 12 gram atom C yang berisotop 12 sma.

Standar mol adalah  12 gram C-12.

Masa dari 1 mol C-12 = 12 sma

Melalui berbagai percobaan, 
para scientist menemukan jumlah partikel dalam 1 mol adalah 6,0221421 x 1023 partikel 
(dibulatkan 6,02 x 1023 partikel)

Cara Ilmuwan Menentukan NA Secara Eksperimen:

Salah satu pendekatan klasik untuk menentukan bilangan Avogadro adalah:

 

Metode Kristal (Lattice Method)

·         Mengukur volume 1 mol kristal (misalnya NaCl)

·         Mengetahui jarak antar partikel dari data kristalografi

·         Menghitung jumlah partikel dalam volume tersebut

Hasilnya akan mendekati: 6,02 x 1023   (NA 6,022×1023 )





Mol : menyatakan ukuran jumlah partikel zat

Ukuran mol digunakan untuk molekul, ion, atom, elektron dsb

1 mol molekul = 6,02 x 1023 molekul
1 mol atom     = 6,02 x 1023 atom
1 mol ion         = 6,02 x 1023  ion

 Bilangan 6,02 x 1023 disebut tetapan Avogadro (menghormati Amadeo Avogadro, scientist Italia) dan dilambangkan L (menghormati J. Loschmidt orang pertama yang menghitung jumlah molekul suatu zat.

Bilangan Avogadro dilambangkan dengan huruf  “L”

                    L = 6,02 x 1023

Hubungan Mol dengan Jumlah Partikel

1 mol molekul maka jumlah partikel 6,02 . 1023  molekul

2 mol molekul maka jumlah partikel 2 x 6,02 . 1023  molekul

5 mol molekul maka jumlah partikel 5 x 6,02 . 1023  molekul

 

Sehingga dapat dirumuskan

Jumlah Partikel = mol x 6,02 x 1023  

  Jumlah partikel = mol  x 6,02 x 1023  

 

Partikel dapat berupa atom, molekul atau ion.

Contoh Soal dan Pembahasan

Tentukan jumlah partikel (molekul / atom) dari senyawa berikut

1)        Dalam 1 mol air H2O mengandung . . . . molekul air.

2)        Dalam 5 mol besi Fe mengandung . . . . atom Fe

3)        Dalam 3 mol amonia NH3  mengandung . . . . . molekul NH3

 

Jawab :

1)        Dalam 1 mol air H2O mengandung 6,02 x 1023  molekul air.

2)        Dalam 5 mol besi Fe mengandung 5 x 6,02 x 1023  atom Fe

3)        Dalam 3 mol amonia NH3  mengandung 3 x 6,02 x 1023  molekul NH3

 Massa Molar (Mm)

Massa molar adalah massa dari 1 mol zat.

Sehingga massa 1 mol zat akan sama dengan Ar atau Mr zat dalam satuan gram.

 Satuan Mm adalah gram/mol

Sementara Ar dan Mr tidak memiliki satuan

 Massa zat = mol x Mm zat       

Atau  


 Secara sederhana bisa juga dirumuskan

Mol zat yang berupa atom   à  untuk mol atom

 

Mol zat berupa senyawa (molekul)     

à untuk mol molekul atau senyawa 

 



Contoh Soal & Pembahasan :

Diketahui Ar H = 1,  C = 12,  O = 16,  N = 14  S = 32,  Al = 27, Fe = 56

1.        Hitung jumlah mol yang terdapat dalam

a)      15 gram molekul CO(NH2)2

b)      8 gram atom O 

c)      8 gram molekul O2

 

Jawab:

a)    Menentukan lebih dahulu Mr atau massa molar senyawa CO(NH2)2

Mr CO(NH2)2 = 60

Sehingga massa molar (Mm) = 60 gram/mol

      Maka jumlah mol dari 15 gram CO(NH2)2 

             = massa / Mm CO(NH2)2

             = 15 gram / 60 gram/mol

             = 0,25 mol

 

b)   Jumlah mol dari 8 gram atom O  (Ar O = 16) adalah

massa atom O / Mm atom O

= 8 gram  : 16 gram/mol

= 0,5 mol

 

c)    Jumlah mol dari 8 gram molekul O2

menentukan lebih dahulu Mr (atau Mm) senyawa O2

Mr   O2 = 2 x Ar O = 2 x 16 = 32

Sehingga massa molar (Mm) O2 = 32 gram/mol

 Maka jumlah mol =  massa / massa molar

   = 8 garam / 32 gram/mol = 0,25 mol

 

 

2.        Hitung massa yang terdapat dalam

a)      0,25 mol Al2(SO4)35H2O

b)      0,5 mol Fe2(SO4)3

 

Jawab:

a)     Menentukan lebih dahulu Mr Al2(SO4)35H2O

= (2 x Ar Al) + (3 x Ar S) +(12 x Ar O) +  (5 xMrH2O)

 = 54 + 96 + 192 + 90

= 432

Sehingga massa molar Al2(SO4)35H2

                     = 432 gram/mol

Maka massa dari 0,25 mol Al2(SO4)35H2O

= mol x Mm Al2(SO4)35H2O

= 0,25 mol x 432 gram/mol 

= 108 gram

 

b)    Ar Fe = 56   ; S = 32 dan O = 16

Menentukan lebih dahulu Mr Fe2(SO4)3

= (2 x 56) + (3 x 32) + (12 x 16)

= 112 + 96 + 192 = 400

Sehingga massa dari 0,5 mol Fe2(SO4)3

Adalah 0,5 mol x 400 gram/mol

= 200 gram


Contoh Perhitungan Ar atom jika diketahui massa isotopnya

Jika kita memiliki 123 atom Boron yang terdiri dari 23 adalah 10B dan 100 sisanya adalah 11B

a)      Tentukan massa rata rata atom Boron tersebut

b)      Tentukan Ar dari atom Boron

Pembahasan

Massa totalnya adalah  (10 x 23) + (11 x 100) = 1330 sma
Massa rata-rata dari 123 atom-atom ini adalah 1330/123 = 10.8  sma
Jadi, 10.8 merupakan massa rata-rata dari unsur boron.

Atau

massa rata-rata 1 atom Boron  = (m1x %1) + (m2 x %2)

massa rata-rata 1 atom Boron  = (10x 23/123) + (11 x 100/123)

                = (230/123) + (1100/123)  =  1330/123  = 10.8 

 Sehingga nilai Ar X adalah

 


KASUS 2

1.      Jika diketahui massa 1 atom unsur A mempunyai massa 1,08 x 10-22 gram dan massa  1 atom C-12 adalah 1,99 x 10-23 gram, maka masssa atom relatif dari unsur A adalah ……..


  1. 5,40                 D. 130,23
  2. 10,80               E. 150,12
  3. C.    65,13 

 2.      Massa dari 24,08 x 1023 atom oksigen adalah … gram.  (Ar O = 16)

A.   
4                      D.  32

B.     8                      E.  64  

C.     16

 3. Jika 3,01 x 1022 atom unsure X massanya 3 gram, maka massa atom relatif unsure itu adalah……

A.    9,03                 D. 60  

B.    
15,05               E. 120

C.     30                   

  4.  Massa atom relatif (Ar) H = 1, O = 16, Tetapan avogadro = 6,02 x 1023 maka massa 1 molekul air (H2O) adalah sekitar…. gr

A.   
1,66 x 1024             D. 2,99 x 10-23 

B.     32,99 x1023           E. 1,08 x 10-23

C.     18

 

 Tambahan soal

Hitung jumlah molekul dari 1 tetes H2O

(anggap 20 tetes H2O = 1 ml

dan 1 ml H2O bermassa 1 gram)

  

5.      Diketahui unsur X terdiri dari 2 isotop yaitu isotop X-12 (massa 12 amu) dan isotop X-13 (massa 13 amu) dan Ar X = 12,25, Tentukan persentase kelimpahan isotop X-12:

A.    10%                 D.  50%

B.    
15%                 E.  75%  

C.  25%



Tidak ada komentar: